Изменения в процедуре получения гражданства в Испании

В октябре этого года вступают в силу изменения в процедуре получения гражданства в Испании. Это касается иностранцев уже проживающих в стране.

Согласно новым правилам, заявку на получение гражданства иностранец, проживший легально в Испании в течении 10 лет может подать в электронном виде, что существенно сократит время процесса подачи и рассмотрения документов.
Всем претенденты должны будут сдать двойной экзамен. Первая часть экзамена — это проверка знания испанского языка, необходимый уровень для претендента на испанский паспорт не ниже А2 по системе DELE, второй этап призван установить уровень осведомленности в сфере культурных традиций, конституции и интеграцию в общественную жизнь страны. Оценивать знания претендентов будет Институт Сервантеса.
Весь процесс выдачи гражданства будет осуществляться электронным путем, непосредственно Генеральным управлением органов записи гражданского состояния. Так же процедура станет платной, стоимость которой будет составлять 100 евро.
Данные изменения положительно скажутся на качестве процесса, поскольку на данный момент заявки принимаются на основе предварительной записи, документы необходимо подавать заранее и достаточно долго ждать рассмотрения дела.

21:55
phone