Отчетность о движении средств по зарубежным счетам резидентов РФ

С 2015 года физические лица, имеющие персональные счета в зарубежных банках, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, должны представлять ежегодный отчет о движении средств по иностранным счетам в налоговые органы РФ. Ранее отчеты подобные в Федеральную налоговую службу России предоставляли лишь юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3 июня 2015 на едином портале Regulation.gov.ru был опубликован текст проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации», в котором регламентируется процедура подачи отчетности физическими лицами.

На данный момент постановление окончательно не утверждено, но проект формы отчета уже составлен.

Декларация подается не позднее 1 июня 2016 года, за отчетный период с 1 января 2015 года по 1 января 2016 года. Форма отчетности должна представляться физическими лицами в ФНС один раз в год. Это касается как активных счетов, так и так называемых «спящих» счетов (dormant accounts).

Декларация подается по упрощенной форме в одном экземпляре и состоит из двух страниц – «Титульного листа» (Лист №1) и «Отчета о движении средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории Российской Федерации» (Лист №2).

Количество Листов №2 должно соответствовать числу счетов, открытых в банках за пределами РФ.

Согласно проекту, власти не требует от физических лиц предоставлять подтверждающие документы (банковские выписи и прочее). Они могут быть запрошены налоговыми органами дополнительно лишь при возникновении спорных ситуаций.

Запрошенные ФНС дополнительные подтверждения должны быть представлены не позднее 20 рабочих дней с даты получения уведомления о запросе.
Отчетность по движению средств на зарубежных счетах может представляться, либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС www.nalog.ru., либо в местные налоговые органы при личном присутствии на бумажном носителе, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Так же можно подать отчетность по доверенности через уполномоченного представителя.

22:20
phone