Виза инвестора и ВНЖ для финансово независимых лиц.

С вступлением нового закона о предпринимательстве, правительство Испании ввело новый тип визы – так называемую визу Инвестора, с целью привлечь иностранные инвестиции. В данной статье мы рассмотрим основные преимущества Визы инвестора и ее отличия от ВНЖ для финансово независимых лиц.

Претендовать на визу инвестора может любой иностранец приобретающий недвижимость в Испании на сумму не менее 500 000 евро, без учета налогов и без привлечения ипотечных средств. Т.е. сумма собственного капитала должна составлять не менее полумиллиона евро, например если клиент приобретает недвижимость на сумму 1млн. евро причем 500 000 евро из них составляют его собственные средства, то он может претендовать на визу инвестора еще до погашения ипотечного кредита.

Так же, основаниями для получения визы инвестора являются инвестирования 1 млн. евро в акции Испанских компании, банковские депозиты и другие финансовые продукты в Испании. Покупка облигаций государственного займа на сумму от 2млн. евро.

Обладатель визы инвестора имеет право проживать в Испании круглогодично и путешествовать по странам Шенгенского соглашения без дополнительных виз, так же как и при любом другом типе ВНЖ. Отличием является то, что для последующего продления, достаточно воспользоваться визой хотя бы 1 день, в отличии от ВНЖ который подразумевает проживание более полугода.

Обладатель визы инвестора может осуществлять трудовую деятельность в Испании, что невозможно при наличии ВНЖ для финансово независимых лиц.

Инвестор имеет возможность оформить визы для членов семьи, помимо законных супругов и несовершеннолетних детей, так же имеют право на визу гражданские супруги (зарегистрированные как таковые в Испании или любой другой стране), совершеннолетние дети и родители находящиеся на иждивении у инвестора.

Виза Инвестора имеет приоритетные условия в оформлении, срок оформления визы инвестора 10 рабочих дней, тогда как ВНЖ для финансово независимых лиц официальный срок составляет 3 месяца.

Заявитель даже имеет право начать оформление визы инвестора уже после подписания договора задатка, выполняя некоторые требования закона.

И наконец, при оформлении ВНЖ для финансово независимых лиц власти Испании просят подтвердить наличие легальных источников дохода за последние 3 года, тогда как для визы Инвестора этого не требуется.

22:30
phone