Инвестиции в недвижимость Испании. Тенденции и перспективы. Нюансы налогообложения в Испании и в Рос

В условиях финансового кризиса и резкого обвала рубля расходы на содержание недвижимости в Европе увеличились в 2.5 раза, что привело к снижению спроса со стороны Россиян, в то же время стало выгоднее использовать недвижимость в качестве дополнительного еврового источника дохода, путем сдачи в аренду квартир или инвестирования в коммерческую недвижимость. В данной статье мы рассмотрим насколько привлекателен Испанский рынок для инвесторов из РФ, включая нюансы налогообложения.

Опираясь на данные портала Idealista, можно сказать испанский рынок недвижимости уверенно восстанавливается. Покупка жилой недвижимости с целью последующей сдачи в аренду обеспечивает доход в 5.5% годовых согласно данным на конец 2015 года, это обусловлено ростом цен на аренду. Самым выгодным вариантом инвестиций являются коммерческие площади, доходность которых выросла с 6.9% до 7.3%. Офисы сдаваемые в аренду приносят 6.6% годовых, парковки 4.9%

Как правило инвесторы стараются вкладывать деньги в крупные испанские города, наиболее привлекательные показатели доходности обеспечивают: Лерида – 7.9%, Лас-Пальмас-де-Гран-Канария – 6.4%, Пальма-де-Майорка – 6.2%, Аликанте — 6%, Уэльва — 5.9%. Всеми любимые Барселона и Мадрид, из-за более высокой стоимости недвижимости, могут принести инвестору 5.4% и 5.3% соответственно.

Инвестор может получать доход от сдачи недвижимости на свой испанский счет. Согласно федеральному закону от 10.12.03 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» лишь некоторые валютные операции считаются законными, а именно получение процентов по вкладам, заработной платы, переводы со счета на счет и завещание средств, доход от сдачи недвижимости в аренду, но только в странах ОЭСР и ФАТФ.

С января к законным валютным операциям добавляется получение дохода от доверительного управления, а к 2018 году ожидается что получение дохода от иностранных ценных бумаг так же отнесут к легальным валютным операциям.

За нарушение данного закона предусмотрены огромные штрафы в размере от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции.

Ежегодно до 1 июня, все держатели иностранных счетов должны подавать декларации о движении средств по зарубежным счетам. Эти декларации являются уведомительными. Обязательным налогом в размере 13% облагаются только вклады по депозитам в иностранных банках.

Так же собственник недвижимости оплачивает налоги в Испании, муниципальный налог (IBI) который ежегодно списывается со счета, и налог на доходы не резидентов (IRNR), ответственность за подачу декларации и оплаты этого налога лежит непосредственно на инвесторе.

22:35
phone