Долгосрочная виза или ВНЖ?

Многие граждане РФ на сегодняшний день имеют долгосрочные туристические визы до 5 лет. Однако, эти визы не являются основанием для постоянного проживания в Европе. Рассмотрим преимущества ВНЖ по сравнению с долгосрочной туристической визой.

Основное преимущество — это возможность проживать в Европе круглогодично. В рамках туристической визы, Вы имеете право находиться в Европе 90 дней в каждом полугодии. Так же при наличии Вида на жительства нет необходимости оформлять визы в страны шенгенского соглашения.

Возможность получать образование в Европейских школах и университетах. Иметь туристическую визу не достаточно, чтобы учиться даже 1 семестр. Для обучения необходимо оформлять специальный ВНЖ.

Доступ к медицинским услугам высокого уровня. При оформлении ВНЖ, заявитель оформляет так же обязательное медицинское страхование, которое дает возможность получать медицинское обслуживание на территории той страны, в которой имеет ВНЖ. Как правило, список услуг который Вы можете получить по этой страховке значительно шире чем в России.

Возможность получения гражданства. Статус ВНЖ – это первая ступень на пути к гражданству, после 10 лет легального проживания, можно окончательно стать гражданином Евросоюза. Туристическая виза не при каких условиях к получению гражданства не приводит.

И наконец, порядок оформления виз всегда может измениться, поскольку регламентируется консульством, не факт что по истечению срока действия визы, Вы сможете оформить новую долгосрочную визу. Правила въезда постоянно меняются, геополитическая и экономическая ситуация не стабильна и может привести к ограничениям во въезде в ту или иную страну. Порядок оформления ВНЖ прописан в законе, он одинаков для всех стран и не изменен. Соблюдая правила и основания к процедуре продления ВНЖ, Вы можете быть уверены в сохранности Вашего статуса ВНЖ.

08:30
phone