Вождение в нетрезвом виде и превышение установленной скорости и возможные последствия на внж

Статья 379 Уголовного Кодекса Испании признает преступлением как превышение скорости во время вождения, так и вождение в нетрезвом виде при конкретных обстоятельствах. Так, в первом пункте настоящей статьи написано: «Лицо, управляющее транспортным средством либо мопедом и превышающее установленную скорость на семьдесят километров в час на городских улицах или на восемьдесят километров в час на междугородних улицах, будет лишено свободы сроком от трех до шести месяцев, либо выплатит административный штраф от шести до двенадцати месяцев с исправительными работами на территории автономной области, которые могут длиться от тридцати до девяноста дней; в каждом случае, лицо будет лишено водительских прав сроком от одного до четырех лет; во втором пункте настоящей статьи указано, что «те же наказания применятся и к лицу, управляющему транспортным средством или мопедом под действием токсических препаратов, наркотических, психотропных веществ, либо алкоголя. В случае если содержание паров алкоголя в дыхании водителя превысит 0,60 миллиграмм на литр или содержание алкоголя в крови будет выше 1,2 грамм на литр к лицу будет применяться те же наказания».

Следует подчеркнуть, что в соответствии со ст. 379 Уголовного Кодекса, при нарушении установленных законом положений, лицо может быть лишено водительских прав на определенный срок и на него может быть возложен штраф от 6 до 12 месяцев, либо оно будет привлечено к исправительным работам на территории автономной области, либо будет лишено свободы сроком от 3 до 6 месяцев. Последнее является альтернативой наложению штрафа, который налагают чаще, и, таким образом, лишение свободы применяется лишь в очень тяжелых случаях.

Помимо изложенного в Уголовном Кодексе, не стоит забывать и про то, что информация о лице, привлеченном к ответственности, будет занесена в Центральный Реестр Осужденных и Разыскиваемых преступников, о чем мы чаще всего забываем. Следует отметить важность установления факта погашения судимости в надлежащих инстанциях. То есть, если в данных инстанциях не будет находиться информация о погашении судимости и выплате всех штрафов за совершенные нарушения, то могут возникнуть проблемы в разных структурах, как, например, в ситуации по вопросам иностранцев, такими как заявление на вид на жительство, которое может быть отклонено при причине наличия судимости.

Так, нормативы, регулирующие права иностранцев в Испании в разных статьях рассматривают это обстоятельство как оценочный фактор, который в некоторых случаях, может являться причиной отказа в выдаче вида на жительство.

Следует процитировать ст. 71.5 Королевского Декрета 557 от 20 апреля 2011, которая была принята Регламентом Органического Закона 4/2000 о правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции, после изменений, введенных в Органический Закон 2/2009: «Для продления разрешения на проживание будет рассматриваться, в случае необходимости, предварительное заявление официальных органов в соответствующих отчетах:… Иностранное лицо погасило судимость, было освобождено от наказания или получило условное наказание

Таким же образом, ст. 149.2.f) устанавливает, что необходимо предоставить: «справку об отсутствии или наличии судимости, либо документ, который является эквивалентом такой справки, выданный уполномоченным органом страны происхождения, либо страны или стран, где лицо проживало последние пять лет; в данном документе должно содержаться, что лицо не привлекалось к закону за нарушения, предусмотренные испанским законодательством».

На практике мы сталкиваемся с тем, что Представительство Правительства, не анализируя случаи, тяжесть нарушения, погашена ли судимость или нет, и, что самое важное, личные обстоятельства заявителя (оседлость, семья и т.д.) выдают отрицательные решения по запросам на продление вида на жительство с или без права на работу, а в некоторых случаях, постановляют лицо покинуть страну в течении 15 дней за то, что в его истории существует судимость, даже не смотря на то, погасил ли он ее и выплатил ли он все штрафы.

Часто человек думает, что, если он выполнил свое наказание и выплатил штраф, его нарушения автоматически регистрируются как «погашенные» в базе данных, но на практике все совсем не так. Множество заявлений на продление вида на жительство были отклонены по ошибке, а именно по причине наличия судимости, срок которой уже истек, но которая не была зарегистрирована как «погашенная».

Конечно решение об отказе продления ВНЖ можно оспорить, но, несомненно, этот процесс будет протекать долго и повлечет дополнительные расходы, которых можно избежать заявлением о занесении в базу информации о погашенной судимости.

Подводя итог, следует заметить, что если вы оказались в ситуации, в которой вас привлекли к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, мы советуем, как можно скорее заплатить все штрафы и исполнить все приговоры, и сразу же начать процесс погашения судимости в надлежащих инстанциях, для чего будет необходимо рассмотреть, к какому именно типу наказания вы были приговорены и в зависимости от степени тяжести преступления в соответствии со ст. 136 Уголовного Кодекса вам будет предоставлено время для возможности погасить судимость.

21:10
phone