Правда и мифы о замороженных счетах граждан России в Испании

Уважаемые читатели,

я пишу этот пост в ответ на многочисленные звонки и сообщения, которые я получил вчера, в связи с выходом статьи о заморозке «сотен счетов» граждан России и СНГ в банках Испании, опубликованной в издании Deutsche Welle, и которая получила широкий отклик во многих СМИ.

Несмотря на то, что информация, опубликованная в DW предельно детальна, я не могу согласиться со всеми утверждениями, приведенными в ней, а публикации, появившиеся вслед за ней в других источниках массовой информации, можно назвать оппортунистскими и не имеющими под собой весомых оснований, так как в них опущены приведённые в нагремевшей статье ключевые сведения. Проблемой является не вопрос «Возможно ли замораживание в Испании счетов зарубежных граждан, русских или нет», а момент, в который выходит данная статья и беспокойный тон, в котором она написана.

Хотелось бы прояснить настоящую ситуацию, рассмотрев некоторые пункты данной сенсационной статьи, которые привели в замешательство многих русских, проживающих в Испании и профессионалов из многих отраслей, заинтересованных в развитии экономики и бизнеса между нашими двумя странами.

  1. Не существует никакой политической причины, и это никак не связано с текущей политической ситуацией на международной арене

На самом деле, заморозка счетов иностранных граждан, по причинам, которые нам указывают в статье, за последние годы уже стала, в некотором роде, постоянным мероприятием, и чуть позже мы объясним, почему так происходит.

  1. Цифра 65.000 русских, проживающих в Испании, может и точна, но не имеет существенного отношения к содержанию статьи.

Ситуации, описанные в статье, следует рассматривать не с точки зрения национальности клиента банка, хотя, к сожалению, этот фактор часто является как объективным, так и субъективным, а с точки зрения профиля клиента. Иными словами, российский гражданин, резидент Испании, являющийся наемным работником, вряд ли окажется в ситуации, когда его счет будет заморожен, в то время как такая вероятность будет выше в случае с не резидентом, который переводит на счет средства из страны своего происхождения, как накопления и с целью инвестирования, и, особенно, если речь идет об относительно крупных суммах.

  1. Действительно, все граждане России со счетами в Испании должны декларировать перед Налоговой Инспекцией Испании о своем имуществе за рубежом.

На самом деле, существует, в следствии изменений, внесенных в налоговые и бюджетные нормативы, форма в которой предусмотрено декларирование различных имуществ, о которых испанские граждане или резиденты Испании должны заявлять, заполняя Форму 720, утвержденную 29 октября 2012 года.

  1. Почему замораживаются счета иностранных граждан в Испании?

Говоря о применении банковскими организациями положений о предупреждении отмывания капиталов, исходя из моего профессионального опыта, можно выделить три большие группы случаев, когда такое может произойти:

a) Неправильное открытие банковского счета, по причине не предоставления всех необходимых документов, либо по причине их не предоставления до проведения банковской операции с относительно крупной суммой. Обычно, это ошибка либо клиента, либо его юриста.

b) Чрезмерное усердие банковской организации в применении положений испанского законодательства о предупреждении отмывания капиталов.

c) Операции, которые по объективным причинам, рассматриваются как отмывание капиталов. Таковые составляют наименьший процент по сравнению с двумя выше обозначенными категориями.

В первых двух случаях проблема решается предоставлением необходимых документов, подтверждающих происхождение средств и личность клиента, что является основными переживаниями испанских властей и, как следствие, банковских организаций. В основном, таким документами являются: копия паспорта клиента, Идентификационный номер иностранца (NIE), справка, объясняющая характер его экономической деятельности и налоговое подтверждение его доходов, в случае российских граждан таким подтверждением обычно является форма 2-НДФЛ для наемных работников или 3-НДФЛ для индивидуальных предпринимателей или частных лиц с определенными источниками дохода.

Третий случай, очевидно, более сложный и потребует объяснение процесса, выходящего за рамки темы настоящего поста.

То, о чем не говорится в статье, по незнанию или намеренно, это то, что такую декларацию обязаны заполнять только лишь налоговые резиденты Испании. То есть: русские нерезиденты в общем, и даже административные резиденты (российские граждане, имеющие разрешение на проживание), которые продолжают оставаться налоговыми резидентами России, НЕ обязаны подавать эту декларацию.

Как дополнение, должен отметить, что Европейская Комиссия рассматривает правомочность данного инструмента поэтому, в любом случае, возможно, что в ближайшее время этот норматив будет существенно изменен или упразднён вовсе.

Что касается обязательства декларировать в Испании доходы, полученные в России будучи налоговым нерезидентом, это совершенно не верно, так как налоговые нерезиденты обязаны подавать Налоговую Декларацию на Доходы Нерезидентов как Физических Лиц, а не Налоговую Декларацию Физических Лиц, которая применима к налоговым резидентам.

09:15
phone