ПРАВО НА ВОССОЕДИНЕНИЕ С СЕМЬЕЙ В ИСПАНИИ

Как многие наши читатели знают, по закону об иностранных гражданах в Испании резиденты, не являющиеся гражданами Испании, имеют право подать заявление на въезд своих родственников, не имеющих вида на жительство, в нашу страну. На юридическом языке это называется «Право на воссоединение семьи».

Таким образом, человек может воспользоваться правом на воссоединение семьи, после того, как он продлевает свой вид на жительство, — это и является отправной точкой для возможности воссоединения. Исключением из этого правила могут быть случаи, когда родственник, которому мы хотим запросить вид на жительство, является родственником по восходящей линии. Тогда, продление вида на жительство необязательно.

Итак, как только иностранный резидент продлевает свой вид на жительство в Испании, он может воспользоваться правом на воссоединение со следующими лицами:

  • Супруги: в том случае, если они не разведены по закону и проживают вместе.
  • Гражданские супруги: в данном случае необходимо подтвердить отношения юридическими документами. Для этого, хотя в теории вы можете подтвердить это и другими способами, необходимо предварительно зарегистрировать данное гражданское состояние в официальном органе по регистрации гражданских браков в Испании, что значительно упростит порядок подачи документов для воссоединения семьи.
  • Дети: родные дети, либо же дети мужа/жены, несовершеннолетние или с ограниченными возможностями.
  • Родители: родные и/или мужа/жены, если они отвечают следующим требованиям:

— если они находятся на вашем содержании;

— если они старше 65 лет, хотя по некоторым причинам можно запросить воссоединение с родителями моложе 65 лет.

Рассмотрев в общих чертах группы родственников, которые попадают под возможность семейного воссоединения, следует ознакомиться с требованиями испанского законодательства по данному вопросу:

  1. Заявитель должен легально прожить на территории Испании в течении года и продлить свой вид на жительство как минимум еще на один год, за исключением случаев с родственниками по восходящей линии, как мы уже описывали выше, в таком случае достаточно первичного вида на жительство в Испании или ЕС.
  2. Располагать соответствующим жильем: наличие жилья подтверждается документами, выданными в органах Автономных областей, в большинстве случаев такие документы делаются в муниципальных органах.
  3. Денежные средства: на двух человек необходимо располагать 150% согласно индикатору IPREM (многоцелевой показатель дохода), который в 2014 году составляет 799 евро, а за каждого дополнительного члена семьи 50% по индикатору IPREM, что в 2014 году равняется 266 евро. Тем не менее, данные ставки могут быть сокращены в некоторых особых случаях или в силу некоторых причин.
  4. Родственник, на которого будет готовиться въезд по праву на воссоединение семьи не должен иметь никаких юридических проблем в стране жительства.
  5. Предоставить должным образом заверенную справку о наличии/отсутствии судимости, выданную в стране проживания.
  6. Иметь медицинский страховой полис, который бы покрывал все время нахождения в Испании.
  7. Предоставить медицинскую справку, гарантирующую отсутствия у заявителя заболеваний, в соответствии с медицинским международным положением от 2005 года.

Следует также отметить, что заявителем для воссоединения семьи должен являться сам родственник, он же должен лично подписать заявление.

Как только выходит положительное решение на воссоединение семьи, заявителю будет необходимо прийти в течении двух месяцев в соответствующее Консульство для проставления визы для въезда в Испанию. После этого на протяжении действия срока визы, что обычно не превышает 3х месяцев, следует въехать в Испанию и в течение месяца запросить карточку удостоверения личности иностранца.

Что касается прав, предоставляемых родственнику. Он может не только пребывать, но и работать на территории Испании, как будучи нанятым работником, так и на себя, в течении срока действия разрешения на пребывание в стране по праву воссоединения с семьей.

09:25
phone